Weinbar TintoRossoWeinbar TintoRosso
 

Rotwein aus Österreich

 

Zweigelt
Zweigelt Alte Reben                   Histafree  2010 Weiss Christian Neusiedlersee
Zweigelt  2010 Renner Helmut Neusiedlersee
Zweigelt                       1.Pl.Grand Prix 2010 Zantho Neusiedlersee
Zweigelt Rubin Carnuntum  2010 Auer  Carnuntum
Zweigelt Exclusive 2010 Klein Jaqueline Neusiedlersee
Zweigelt 2009 Haider Hans Neusiedlersee
Zweigelt Barrique 2009 Salzl Josef Neusiedlersee
Zweigelt Dornenvogel                          2009 Glatzer Walter  Carnuntum
Zweigelt Rubin Carnuntum 1.Pl.Grand Prix 2009 Netzl Franz  Carnuntum
Zweigelt Selektion 2008 Tement Manfred Südstmk.
Zweigelt Spiegelberg 2008 Wieder Juliana Mittelbgld.
Zweigelt Rubin Carnuntum 1.Pl.Grand Prix 2008 Trapl Johannes Carnuntum
Zweigelt Lehar Festspielwein  2007 Haider Hans Neusiedlersee
Zweigelt Olivin 2007 Winkler Hermaden Süd-Oststmk.
Zweigelt Schwarz Rot        2.Platz Falstaff 2007 Schwarz Johann Neusiedlersee
Zweigelt Blauer  2005 Hagn Wolfgang Weinviertel
Zweigelt   2004 Haider Hans Neusiedlersee
Zweigelt Hallebühl  2003 Umathum Josef  Neusiedlersee
Zweigelt Hallebühl  1999 Umathum Josef  Neusiedlersee
Zweigelt 1997 Kerschbaum Paul  Mittelbgld.
Zweigelt Hallebühl  1992 Umathum Josef  Neusiedlersee
Blaufränkisch
Blaufränkisch Red Nek 2010 Wohlmuth Gerhard Mittelbgld.
Blaufränkisch  2010 Krutzler Reinhold  Südbgld.
Blaufränkisch Eisenberg 2010 Schiefer Uwe Südburgenland
Blaufränkisch 2009 Haider Hans Neusiedlersee
Blaufränkisch 2009 Die Jungen Winzer ND Hügelland
Blaufränkisch Selection 2009 Juris Stiegelmar Neusiedlersee
Blaufränkisch Bodigraben 2009 Wieder Juliana Mittelbgld.
Reihburg                         Vinariasieger 2009 Schiefer Uwe Südburgenland
Cupido                                    1.Platz Falstaff                                       2009 Heinrich Johann  Mittelbgld.
Blaufränkisch Altenberg       2007 Achs Paul Neusiedlersee
Blaufränkisch Alter Berg Winden 2007 Heinrich Gernot  Neusiedlersee
BlaufränkischRied Mariental1.Pl.Reserve T. 2007 Triebaumer Ernst  ND Hügelland
Blaufränkisch Reserve  2006 Wieder Juliana Mittelbgld.
Blaufränkisch Hochberc 2006 Gesellmann Albert  Mittelbgld.
Blaufränkisch Ried Mariental          2005 Triebaumer Ernst  ND Hügelland
Blaufränkisch Reserve  2003 Wieder Juliana Mittelbgld.
Blaufränkisch Ried Mariental 2003 Triebaumer Ernst  ND Hügelland
Blaufränkisch Bodigraben 2002 Wieder Juliana Mittelbgld.
Blaufränkisch Ried Mariental 2002 Triebaumer Ernst  ND Hügelland
Blaufränkisch Biiri 2001 Igler Hans  Südbgld.
Blaufränkisch Ried Mariental 2001 Triebaumer Ernst  ND Hügelland
Blaufränkisch Reserve  2000 Juris Stiegelmar Neusiedlersee
Blaufränkisch Reserve Goldberg  1999 Heinrich Johann  Mittelbgld.
Blaufränkisch Reserve  1998 Weninger Franz  Mittelbgld.
Blaufränkisch Hochäcker 1997 Kerschbaum Paul  Mittelbgld.
Blaufränkisch Eichkogel  1997 Kollwentz Andreas  ND Hügelland
Blaufränkisch 1996 Kollwentz Andreas  ND Hügelland
Blaufränkisch Barrique 1995 Kerschbaum Paul  Mittelbgld.
Blaufränkisch 1995 Kollwentz Andreas  ND Hügelland
Blaufränkisch Reserve  1993 Weninger Franz  Mittelbgld.
Blaufränkisch Ried Mariental          1992 Triebaumer Ernst  ND Hügelland
St. Laurent
St.Laurent 2009 Haider Hans Neusiedlersee
St.Laurent Reserve Alte Reben 2009 Grassl Philipp Carnuntum
St.Laurent Reserve  2005 Steindorfer Ernst  Neusiedlersee
St.Laurent 2004 Haider Hans Neusiedlersee
St.Laurent vom Stein                           2004 Umathum Josef  Neusiedlersee
St.Laurent Grand Reserve 2001 Johanneshof  Thermenregion
St.Laurent Reserve  2000 Umathum Josef  Neusiedlersee
St.Laurent Reserve  1999 Juris Stiegelmar Neusiedlersee
St.Laurent vom Stein                           1999 Umathum Josef  Neusiedlersee
St.Laurent Reserve    1.Platz Falstaff 1998 Juris Stiegelmar Neusiedlersee
St.Laurent Reserve  1997 Juris Stiegelmar Neusiedlersee
Blauer Burgunder / Pinot Noir
Pinot Noir  2010 Auer  Carnuntum
Pinot Noir  2010 Scheiblhofer Johann  Neusiedlersee
Pinot Noir Reserve 2009 Esterhazy Neusiedlersee
Pinot Noir  2009 Scheiblhofer Johann  Neusiedlersee
Pinot Noir  2009 Markowitsch Gerhard  Carnuntum
Pinot Noir 2006 Heinrich Gernot  Neusiedlersee
Pinot Noir Reserve 2005 Pittnauer Gerhard  Neusiedlersee
Pinot Noir Reserve 2002 Juris Stiegelmar Neusiedlersee
Pinot Noir Joiser Berg 2001 Umathum Josef  Neusiedlersee
Pinot Noir 2000 Winkler Hermaden Süd-Oststmk.
Pinot Noir 2000 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Pinot Noir Fabian 1999 Igler Hans  Mittelbgld.
Pinot Noir Reserve 1999 Markowitsch Gerhard  Carnuntum
Pinot Noir Reserve 1997 Juris Stiegelmar Neusiedlersee
Pinot Noir 1997 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Pinot Noir Reserve 1997 Markowitsch Gerhard  Carnuntum
Blauburgunder Grand Select 1997 Wieninger Fritz Wien
Blauburgunder Junger Berg 1996 Umathum Josef  Neusiedlersee
Blauburgunder  1995 Weninger Franz  Mittelbgld.
Merlot
Merlot 2010 Klein Jaqueline Neusiedlersee
Merlot Barrique 2009 Salzl Josef Neusiedlersee
Merlot Schneiderteil             2006 Schloss Esterhazy Kamptal
Merlot 2006 GagerJosef  Mittelbgld.
Merlot Reserve 2003 Krutzler Reinhold  Südbgld.
Merlot  2000 Weninger Franz  Mittelbgld.
Merlot  1999 Weninger Franz  Mittelbgld.
Cabernet Sauvignon 
Cabernet Sauvignon  2010 Scheiblhofer Johann  Neusiedlersee
Cabernet Sauvignon Barrique 2009 Salzl Josef Neusiedlersee
Tribun                            2.Platz Falstaff 2009 Taferner Franz Carnuntum
Cabernet Sauvignon 3.Platz Falstaff 2007 Kollwentz Andreas  ND Hügelland
Cabernet Sauvignon Ungerbergen  2005 Prieler Engelbert  Neusiedlersee
Cabernet Sauvignon 2003 Schmelzer Georg  Neusiedlersee
Cabernet Sauvignon Kart 2002 Igler Hans  Mittelbgld.
Cabernet Sauvignon 2002 Kollwentz Andreas  ND Hügelland
Cabernet Sauvignon  1999 Wieder Juliana Mittelbgld.
Cabernet Sauvignon 1999 Kollwentz Andreas  ND Hügelland
Cabernet Sauvignon 1997 Leberl Josef  ND Hügelland
Cabernet Sauvignon Reserve 1997 Juris Stiegelmar Neusiedlersee
Cabernet Sauvignon   1997 Prieler Engelbert  Neusiedlersee
SYRAH
Syrah 2009 Die Jungen Winzer ND Hügelland
Syrah Barrique 2009 Salzl Josef Neusiedlersee
Cuvée 
Mustum Nobilis (ZW/SY) 2010 Klein Jaqueline Neusiedlersee
In prima collectura(ZW/CS/ME) 2009 Fuhrmann Emmerich  Neusiedlersee
TintoRosso (ZW/ME) 2009 Haider Hans Neusiedlersee
Legends (CS/ME) 2009 Scheiblhofer Erich  Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2009 Leitner Gernot Neusiedlersee
Opus Eximium No.22 (BF/SL/ZW) 2009 Gesellmann Albert  Mittelbgld.
Phantom (BF/ME/CS/SY) 2009 Kirnbauer K&K  Mittelbgld.
Pannobile (ZW/BF) 2009 Nittnaus Hans  Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2009 Beck Judith  Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2009 Renner Helmut Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2009 Gsellmann Hans Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2009 Pittnauer Gerhard Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2009 Heinrich Gernot  Neusiedlersee
Anna Christina(ZW/ME/CS) 2008 Netzl Franz  Carnuntum
Pannobile (ZW/BF) 2009 Achs Paul Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2009 Preisinger Claus Neusiedlersee
Rosenberg (ZW/ME/CS) 2009 Markowitsch Gerhard  Carnuntum
Bela Rex (CS/ME)          1.Platz Falstaff 2009 Gesellmann Albert  Mittelbgld.
Cuvée (ZW/ME)  2008 Haider Hans Neusiedlersee
Neusetzer (ZW/SY)  2008 Krispel Anton Süd-Oststmk.
Georg (BF/SY) 2008 Wieder Juliana Mittelbgld.
Rosenberg (ZW/ME/CS) 2008 Markowitsch Gerhard  Carnuntum
Gabarinza (ZW/BFME/SL) 2008 Heinrich Gernot  Neusiedlersee
Steinzeiler (BF/CS/ZW) 1.Platz Falstaff 2008 Kollwentz Andreas  ND Hügelland
Batonnage (CS/ME/BF) 2008 The Wild Boys of B. Neusiedlersee
Impresario (BF/ZWCS/ME) 2007 Kerschbaum Paul  Mittelbgld.
Rosenberg (ZW/ME/CS) 2007 Markowitsch Gerhard  Carnuntum
Gabarinza (ZW/BFME/SL) 2007 Heinrich Gernot  Neusiedlersee
Admiral (ZW/ME/CS) 2007 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Perwolff (BF/CS)            1.Platz Falstaff 2007 Krutzler Reinhold  Südbgld.
M1 (ZW/ME) 2007 Markowitsch Gerhard  Carnuntum
Salzberg (ME/ZW/BF) 2007 Heinrich Gernot  Neusiedlersee
Batonnage (CS/ME/BF) 2007 The Wild Boys of B. Neusiedlersee
Quattro (BF/ZW/CS/ME) 2006 GagerJosef  Mittelbgld.
Pannobile (ZW/BF) 2006 Leitner Gernot Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2006 Nittnaus Hans  Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2006 Beck Judith  Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2006 Renner Helmut Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2006 Gsellmann Hans Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2006 Pittnauer Gerhard Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2006 Achs Paul Neusiedlersee
Paradigma (ZW/BF/CS) 2006 Preisinger Claus Neusiedlersee
Titan (BF/CS/ME) 2006 Tesch Josef Mittelbgld.
Salzberg (ME/ZW/BF) 2006 Heinrich Gernot  Neusiedlersee
Höll (ZW/SY)  2005 Pichler Franz Wachau
Cablot (CS/ME) 2005 GagerJosef  Mittelbgld.
Batonnage (CS/ME/BF) 2005 The Wild Boys of B. Neusiedlersee
Morandus (BF/CS/PN/SY/ME) 2004 Wieder Juliana Mittelbgld.
Rosenberg Reserve (ZW/ME/CS) 2004 Markowitsch Gerhard  Carnuntum
Admiral (ZW/ME/CS) 2004 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Elegy (CS/ME)                                        2004 Heinrich Johann  Mittelbgld.
Zweigelt & More (ZW/CF) 2003 Feiler ArtingerToni ND Hügelland
Pannobile (ZW/BF) 2003 Pittnauer Gerhard  Neusiedlersee
Gotinsprun (BL/ZW/ME/SL/SY) 2003 Glatzer Walter  Carnuntum
Cuvée G (BF/SL) 2003 Gesellmann Albert  Mittelbgld.
Redmont (ZW/CS/SY) 2002 Markowitsch Gerhard  Carnuntum
Pannobile (ZW/BF) 2002 Leitner Matthias  Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2002 Pittnauer Gerhard  Neusiedlersee
Iná Mera (BF/CS/ME) 2002 Juris Stiegelmar Neusiedlersee
Kerschbaum (BF/ZW/CS/ME) 2002 Kerschbaum Paul  Mittelbgld.
Perwolff (BF/CS) 2002 Krutzler Reinhold  Südbgld.
Rosso e Nero (ZW/BF/ME/CS) 2001 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Harterberg (ZW/CS/ME) 2001 Aumann Leo  Thermenregion
Inkognito (CS/BF/C/ZW/SY) 2001 Hartl Toni  Thermenregion
Solitaire (BF/CS/ME/ZW) 2001 Feiler ArtingerToni ND Hügelland
Admiral (ZW/ME/CS) 2001 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Pannobile (ZW/BF) 2000 Achs Paul  Neusiedlersee
Comondor (ME/CS/SY) 2000 Nittnaus Hans  Neusiedlersee
Admiral (ZW/ME/CS) 2000 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Elegy (CS/ME)                                       2000 Heinrich Johann  Mittelbgld.
Rosso e Nero (ZW/BF/ME/CS) 1999 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Gotinsprun (BL/ZW/ME/SL/SY) 1999 Glatzer Walter  Carnuntum
CMB (CS/ME/BF) 1999 Schuster Rosi  ND Hügelland
Arachon (BF/CS/ME/ZW) 1999 T.FX.T Mittelbgld.
Peccatum (BF/CS/ZW) 1999 Leberl Josef  ND Hügelland
Solitaire (BF/CS/ME/ZW) 1999 Feiler ArtingerToni ND Hügelland
Steinzeiler (BF/CS/ZW) 1999 Kollwentz Andreas  ND Hügelland
Réve de Jeunesse(SY/ZW/ME/CS/BF)          1999 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Rosso e Nero (ZW/BF/ME/CS) 1998 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Cabernet S./Merlot 1998 Triebaumer Ernst  ND Hügelland
Admiral (ZW/ME/CS) 1998 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Réve de Jeunesse(SY/ZW/ME/CS/BF)          1998 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Carnuntum Cuveé(ZW/PN) 1997 Markowitsch Gerhard  Carnuntum
Haideboden (ZW/BF/CS)                   1997 Umathum Josef  Neusiedlersee
St. Georg Reserve (PN/SL) 1997 Juris Stiegelmar Neusiedlersee
CMB (CS/ME/BF) 1997 Schuster Rosi  ND Hügelland
Peccatum (BF/CS/ZW) 1997 Leberl Josef  ND Hügelland
Pannobile (ZW/BF) 1997 Nittnaus Hans  Neusiedlersee
In Signo Leonis (BF/ZW/CS) 1997 Bayer Heribert Mittelbgld.
Terra O. (BF/CS/PN/SY/ME) 1997 Heinrich Johann  Mittelbgld.
Admiral (ZW/ME/CS) 1997 Pöckl Josef  Neusiedlersee
Imperator 1997 Kerschbaum Paul  Mittelbgld.
Steinzeiler (BF/CS/ZW) 1995 Kollwentz Andreas  ND Hügelland
Renommeé (BF/CS/ME/ZW) 1993 Heinrich Johann  Mittelbgld.
Steinzeiler Cuvee Römerhof (BF/CS/ZW) 1990 Kollwentz Andreas  ND Hügelland
Gabarinza (ZW/ME/BF) 1990 Heinrich Gernot  Neusiedlersee